注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

方人也

只是自由de

 
 
 

日志

 
 

让孩子有一个幸福的数学童年  

2012-05-23 10:55:01|  分类: 读书摘抄 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

亚里士多德曾说过“万物皆数”。

数学是人类思维的体操。

数学为中国古代六艺之一。

数学被古希腊学者视为哲学之起点。

数学是“学问的基础”,希腊语意思是“科学,知识,学问”。

数学是一门充满神秘与奇趣的学科,著名的“哥德巴赫猜想”诱发了无数人的好奇心,激活了人们无尽的智慧。数学的抽象性使得数学问题的解决经常伴随着困难,会使孩子体验挫折和失败。而这正是磨炼意志、提高耐挫力的时机,愈挫愈勇、百折不挠的良好心理素质不会在一帆风顺中形成。

掀开数学抽象、严谨、难学的盖头,我们发现了数学的另一面:数学是妙趣横生的,数学是有用武之地的,数学是挑战性十足的。现在我们就一起走进幸福的数学世界。

数学是有趣的—数学是画出来的,数学是说出来的

校信通博客中有这样一位老师:她的名字叫位惠女。

在她的一(3)班,有着浓浓的数学气息,“我眼中的数学”、“数学绘画作业”等丰富的形式,给孩子们打开了一个丰富多彩、妙趣横生的数学世界。

孩子们的数学作业就是画图、列数、学算式,通过这样的作业形式引导孩子观察生活中的数学,餐桌,椅子、灯泡、苹果,蝴蝶、大象、汽车……孩子们会发现,哦?!原来数学无处不在……

画了4个苹果,再画4个苹果,这不是就是4+4吗?哦,用我的小手数一数,现在有8个苹果了,原来4+4=8,数学好有趣哦……

画了两只蝴蝶飞啊飞,又来三只蝴蝶一起飞,2+3=5,5只花蝴蝶,数学好美丽哦……

孩子在绘画的过程中,其实是把图画语言、生活实物转化为数学语言。首先他们觉得数学是有意思的,算式不是单调的,是彩色的;计算不是枯燥的,是丰富的。在数学绘画的过程中他们明白:哦,计算就是数苹果,计算就是数灯泡,这样的数学思维是十分可贵的。

的确,生活是思维的源泉,三四年级以下孩子的思维是以具体形象思维为主,对他们来说,纯粹的数字是极为抽象的概念,即使是1+1=2,他们学习起来也很困难,但是他们能够非常敏锐地感知那些鲜明的、富于色彩和声音的形象,并把它们很深地保持在记忆里。此时,孩子们学习数学,首先要借助实物来认识数字,培养数感。

生活中老师和家长应有意识还原数学知识的生活背景,用“数学语言”跟孩子沟通交流。比如让孩子估算某个人的年龄、身高、体重等等,对某些物体的高矮、轻重、大小进行比较;过马路的时候引导孩子看红绿灯的秒数,并计算过一个路口需要多少时间,等等。一来二去的数学对话,不仅让孩子对数学有了认知,而且孩子从这种有意思的亲子对话中对数学也会产生浓厚的兴趣,以后学习数学就会驾轻就熟。

古人云:读万卷书,行万里路。带孩子旅游,是现在家长们节假日休闲的主要选择,旅途中可以结合各地风土人情给孩子交流历史人文知识,有利于他开阔眼界和积累知识,另外这也是培养孩子数学思维的好机会,多用数学语言引导孩子来叙述事物,描述所见景物,比如这座山大致有多高,瀑布有多高,水流有多长等等,通过这些大致描述,可以锻炼孩子的估算能力,同时对孩子的客观逻辑思维等能力的发展也大有好处。

数学是有用的—源于生活、寓于生活,为生活服务

生活是包罗万象的,既是知识的源泉,也是检验知识的大熔炉。数学教育要紧密联系学生的生活环境,从孩子的经验和已有知识出发,激发他们对数学的兴趣,以及学好数学的愿望,并着重引导他们学会运用数学的思维方式去观察、分析现实社会,去解决日常生活中的问题。

用钱买东西是生活中常见的事情,也是孩子长大必须掌握的基本技能,家长不妨从算账开始来引导孩子发现数学的用处。

家长可以和孩子一起模拟“超市购物”,让孩子当“小老板”,通过算账来认识数学。家长可以把家中所有物品拿出来标价,然后给孩子开一个“超市”,爸爸妈妈来这里买东西,锻炼孩子辨识钱币,加减运算等能力,来看看校信通博友“暖暖”这位聪明妈妈是如何做的:

把家里的饮料、饼干、玩具、日常用品等摆了出来,开了个“小超市”,每件物品都标上价格,儿子做老板,我们当顾客,玩起了买卖东西的小游戏。开始我们一次买一件东西,儿子还算得比较快,忙得不亦乐乎。再后来,我们一次买几样东西,他就只好拿出纸和笔,认真地计算了。最后,所有的东西都买完了,我们帮他清点。全部的“货物”总价应该是110元,结果他只收到了104元,居然赔了6元钱。

儿子叹了口气说:“哎呀,做生意可真难呀。累了一头汗,还赔了。”

“只要你再细心点儿,就不难了。第一次卖东西能这样,已经不错啦!”我笑着安慰他,“来,我们回忆一下哪里出了问题。”

老公第一个坦白,买了7元8角的东西,给了儿子10元钱,遥遥却找给他3元2角;我也主动坦白,我一共买了14元5角的东西,给了儿子20元,遥遥多找了我2元钱;还有……

日常生活中需要什么物品不妨让孩子多跑跑腿,多算算账,去超市购物的时候让孩子帮忙记物品的价格,结账之前可以先让孩子大致估算一下总额范围,然后再实际计算下物品的总额,看是否准确。通过家庭日常生活中的加加减减锻炼,让孩子养成用数学思维来思考的习惯。

生活中家长可以放手让孩子尝试做家里的“小管家”,每周给孩子固定的钱,让孩子支配可以买什么,一次买多少。

比如:做一个“今天我当家”的活动:以30元的价格为标准,让孩子为全家设计一张“午餐计划书”。

要求:①营养丰富;②种类丰富;③价格合理。并按照计划书实施。

家长一定要鼓励孩子们实践一次,如果担心孩子设计不好的话,家长可以做参谋,和孩子先共同完成一次当家活动。

能运用学过的数学知识解决实际问题,需要一定的思考能力,这样的思考能力不仅需要老师在课堂上指导,更需要家长在生活中引导。这样的计划和行动不但锻炼了孩子们的数学计算能力,也锻炼了组织管理能力和理财能力,远远比他们会算几道数学题更有意义。

孩子们学到的很多数学知识,也有想用于生活中的愿望,不妨引导孩子们观察并思考几个生活中常见的问题:12点到1点之间,分针和时针会重合几次?去超市买洗衣粉,小袋的500克3.5元,大袋的700克5元,哪一种更便宜呢?商场促销活动,满200元返150元划算,还是打六折划算,跟妈妈逛街的时候不妨用用数学知识帮妈妈参谋一下。

  评论这张
 
阅读(27)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017