注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

方人也

只是自由de

 
 
 

日志

 
 

解决问题的教学体会  

2009-10-14 09:30:00|  分类: 所想所写 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

今天上用两步计算解决实际问题,现在就坐下记录上课的体会。

昨晚布置孩子们预习,认真完成预习纸上的习题要求。今天早晨来检查孩子的预习情况,发现还是和以往一样,参差不齐。好生预习情况较好,而有的学生竟然没有完成,虽然,昨晚我一再强调,并且发短信给家长希望配合。

记录课堂上的一个片段:

在例题教学中,要求一套衣服多少钱?预习纸上的设计好的思路:需要知道什么条件?要先求出什么?-------再求出什么?---------这样设计的想法,我想是想帮助孩子更好的理清思路。但是也存在了弊端——限制了孩子的思维:想不到一共要看成几份来求。这样,随即而至的试一试的解答也出现了这样的问题。试一试的预习指导也是:要先算什么?--------再算什么?------------而课堂上,我让学生则尝试如何把例题的线段图改变成试一试的线段图?学生思考后,引导孩子找出现在哪里的线段表示问题?然后思考如何列式?虽然,从图上,孩子们能清晰的看出上衣比裤子贵多少元就是图上多出来的两份,也就是2个28元。但是,却不能很肯定的用算式表示,疑惑这样的方法可不可以?而对于,按部就班的用先求什么,再求什么,孩子们基本能掌握。

当试一试解决时,有的孩子出现2个28的思路,在帮助孩子们理解的基础上,我又回头让孩子用这样的方法思考第一题的解决,求一套衣服的价格可以怎样列式?孩子们还是有点模糊,需要提示才能看出是有这样的4份。

另外课堂上存在的问题:对于线段图的表示方法以及对于线段图的图意理解,孩子们还是有比较大的困惑,需要后面花时间来指导和练习。

 

 

  评论这张
 
阅读(30)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017